Regionalgruppen

Neben den Vereinsorganen existieren zur Zeit sieben Regionalgruppen. Diese Gruppen stehen allen IGfH-Mitgliedern der jeweiligen Region offen. Sie dienen dem Austausch und insbesondere der Diskussion regionenspezifischer Fragen der erzieherischen Hilfen.

Kontakt

Ralf Zimmermann | St. Elisabeth-Verein e.V. | Hermann-Jacobsohn-Weg 2 | 35039 Marburg
E-Mail: r.zimmermann@elisabeth-verein.de
Uwe Braun | Verbund sozialpäd. Kleingruppen | Querallee 1 | 34119 Kassel
E-Mail: u.braun@verbund-kassel.de

Kontakt

Michael Weinmann  |  Waldhaus Hildrizhausen
E-Mail: weinmann@waldhaus-jugendhilfe.de

Hans Schall  |  Martin-Bonhoeffer-Häuser  |  Tübingen
E-Mail: hans.schall@mbh-jugendhilfe.de

Kontakt

Thomas Herrmann  |  Peter Steuart Heim  |  Herschelstraße 20  |  85057 Ingolstadt

E-Mail: thomas.herrmann@psh.ingolstadt.de

Ulrich Loesewitz  |  KJA Neuburg-Schrobenhausen  |  Postfach 1540  |  86620 Neuburg

E-Mail: RG-Bayern@igfh.de

 

          

Kontakt

Bodo Ströber │ Jugendhaus OASE │ Hermannswerder 1 │ 14473 Potsdam

E-Mail: oase@hoffbauer-stiftung.de

Tanja Redlich │ Heimverbund der Märkischen Schweiz │ An der weißen Taube 6  |  15377 Oberbarnim

E-Mail: tanja.redlich@gfb-potsdam.de

Kontakt

Dr. Hans-Ullrich Krause  |  Kinderhaus Berlin-Mark Brandenburg  |  Neustrelitzer Str. 57  |  13055 Berlin
E-Mail: krause@kinderhaus-b-b.de

Ulrike Herr  |  Kleinmachnow
E-Mail: info@ulrike-herr.de

Kontakt

Ekkehard König  |  St. Vincenz Jugendhilfe-Zentrum e.V.  |  Oesterholzstr. 85-91  |  44145 Dortmund

E-Mail: ekkehard.koenig@vincenz-jugendhilfe.de

Partnerschaften

Weiter zum BMFSFJ Weiter zur Beltz-Juventa-Seite Weiter zur Walhalla-Seite     Weiter zur Bloombox GmbH
Powered by Drupal